29 августа 2017, 12:38

В суды направлено два дела по нарушениям при расселении аварийки

Прокуратура предложила активнее расследовать преступления, связанные с нарушениями законодательства при реализации   программ переселения граждан.

На межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов республики в прокуратуре обсудили работу по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с нарушениями при реализации  программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Карелии.

Анализ показал, что деятельность правоохранительных органов по противодействию таким преступлениям не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям,

- говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что при «значительном количестве выявленных нарушений норм федерального законодательства число преступлений данной категории в республике остается единичным». При этом подобные преступления причиняют значительный материальный ущерб. В 2016 году и за первые шесть месяцев 2017 года было возбуждено по 2 уголовных дела, в суд направлено два уголовных дела.

В ведомстве пришли к выводу, что необходимо активизировать работу в этом направлении как в ходе надзора, так и в части координации борьбы с преступлениями. Также был выработан комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование взаимодействия и повышение эффективности работы.

Фото: newsnn.ru