29 августа 2017, 11:58

В ЦИК Карелии поступило более 40 жалоб на предвыборную агитацию

В избирательную комиссию поступило 45 письменных обращений на нарушения в период предвыборной кампании.

Предвыборная кампания в Карелии стартовала не так давно, но в ЦИК уже поступило 45 письменных заявлений и жалоб. По словам председателя комиссии Алексея Бахилина, обращения говорят об активности избирательной кампании. Наиболее важными он назвал жалобы, касающиеся предвыборной агитации: нарушение сроков или порядка проведения, в агитации за кандидата заподозрили должностное лицо, которое по закону не имеет на это право. Отмечается, что после обсуждения в комиссии обращения направляются в Роскомнадзор или в правоохранительные органы.

- Обжалований постановлений ЦИК РК в суд не поступало. Поэтому можно уверенно говорить о том, что при рассмотрении обращений мы действуем объективно и в рамках правового поля,

- считает Бахилин. 

В ЦИКе также рассказали о восьми жалобах, которые поступили от кандидатов в муниципальные органы власти. Восьми кандидатам территориальные избирательные комиссии отказали в регистрации на выборах. В семи случаях Центризбирком встал на сторону кандидатов и только в одном случае согласился с коллегами из ТИК.

Напомним, наш портал писал о хитрой предвыборной листовке, изданной избирательной комиссией, в которой не был указан источник финансирования и выходные данные. Подробнее об этом можно прочитать в материале «На ком шапка горит? Предвыборная «чернуха» за личной подписью».

Выборы главы республики пройдут 10 сентября, также в одиннадцати районах Карелии и Костомукше пройдут выборы в местные органы власти. 

Фото: leonid-levin.com