16 марта 2018, 17:28

В столице Карелии установят памятник Чарльзу Гаскойну

В городской администрации прошла комиссия по культурно-историческому наследию.

16 марта в мэрии Петрозаводска прошло заседание комиссии по культурно-историческому наследию. Его участники обсудили вопросы по увековечению памяти выдающихся жителей  города. 

В повестку были включены вопросы об установке на территории Петрозаводска памятника основателю мировой литейной металлургии Чарльзу (Карлу Карловичу) Гаскойну, а также об установке мемориальной доски участнику ВОВ, руководителю партизанского отряда Ивану Леонтьевичу Айдыняну. Кроме того к повторному рассмотрению был представлен вопрос о создании мемориальной доски заслуженному работнику культуры Республики Карелия и Российской Федерации Виоле Генриховне Мальми.

В ходе заседания комиссия единогласно поддержала инициативу Министерства культуры РК по созданию и установлению памятника Чарльзу Гаскойну. В своем выступлении замминистра Варвара Лебедева сообщила, что рабочая группа, созданная специально по данному вопросу, рассматривала два места для установки памятного сооружения: Литейная площадь (Деловой центр) и проспект Карла Маркса. В результате долгих споров выбор пал на второй вариант. Макет памятника еще подготавливается.

Идею и местоположение поддержал директор национального музея Михаил Гольденберг.

Петрозаводск транзитный город, у туристов чаще всего есть время пройтись по Набережной и до площади Ленина. Более того, памятник Гаскойну необходимо было установить еще раньше, об этом выдающемся человеке экскурсоводу будет что сказать,

- добавил он.

Гольденберг посчитал, что подобный шаг поможет в  расширении городов-побратимов. Благодаря Чарльзу в его число может войти город Луганск, который также имеет металлургическое прошлое. В 1795 году там было построен Луганский литейный завод под начальством Гаскойна.

Также комиссия до конца одобрила установку мемориальной доски Виоле Мальми. По словам Варвары Лебедевой был полностью решен вопрос о согласии родственников на мемориальную доску, а также о  месте установки - пр. Ленина, д 25. На самом заседании комиссия  выбрала  будущую надпись в память Виолеты Генриховны.

С предложением об установке мемориальной доски Ивану Айдыняну выступил председатель правления КРОО "Национально-культурная автономия армян" Гегам Мкртчян. Установить доску планировалось на здании жилищного фасада ул. Куйбышева,10. Именно там прожил последний годы руководитель партизанского отряда.

Данный  вопрос вызвал продолжительную дискуссию. Гольденберг высказался против, на это у него было ряд причин.  Во-первых,  он посчитал, что само здание никакой ценности не имеет, там Иван Леонтьевич прожил всего несколько лет. Плюс нет точной информации, как долго он руководил отрядом.

Что даст нам эта доска? Этот человек один из достойных людей ВОВ, но подобных ему, в то времяя было много. Может возникнуть много споров. Люди начнут спрашивать, почему этому человеку установили мемориальную доску, а, условно, Иванову не сделали? Чем же он хуже?

- сказал Гольденберг.

Более того  он отметил, что о необходимо более внимательно относиться к установке мемориальных досок, так как их обилие превращает город в кладбище.

Многие члены комиссии двойственно отнеслись к данному вопросу. С одной стороны идея установки доски, по их мнению, еще раз напомнит о многонациональном пласте нашего населения. 
Мария Юфа отметила, что подобная инициатива похвальна. 

Это хорошо, что армянская диаспора, которая так ценит этого человека, хочет увековечить его память

- сообщила она.

Однако замечания Михаила Гондельберга все же решили принять во внимание.

В итоге все члены комиссии пришли к выводу, что поданному вопросу необходимо организовать повтроное собрание.  А до этого момента мэрия Петрозаводска пообещала дать контакты специалистов, которые помогли бы собрать больше информации об Иване Айдыняне.