04 октября 2017, 16:56

Гольденберг боится, что мемориальные доски превратят город в кладбище

Идея увековечить комсомольцев Карелии на здании Заксобрания РК вызвала неоднозначную реакцию у членов комиссии по культурно-историческому наследию.

Сегодня на заседании комиссии по культурно-историческому наследию Петрозаводска рассматривались предложения по установке мемориальных табличек на городских зданиях. 

Институт языка и литературы предложил повесить мемориальную доску ученому-филологу Эйно Карху на здание карельского научного центра РАН (ул. Пушкинская, 11). В этом здании почетный гражданин республики работал с 1971 по 2004 годы. Расходы на установку и содержание готовы взять на себя наследники и институт.  Члены комиссии идею одобрили, но попросили предоставить макет.  Главный архитектор города Евгений Фролов призвал обратить внимание на художественный вид доски, чтобы она не напоминала надгробные плиты.

На здании Заксобрания РК со стороны улицы Куйбышева к 100-летию ВЛКСМ инициативная группа граждан предложила  установить мемориальную доску «Комсомольцам Карелии». Макет подготовил архитектор Александр Савельев. Для реализации идеи с ветеранов комсомола, по словам председателя оргкомитета подготовки 100-летия ВЛКСМ Евгения Шестакова, собрано 75 тысяч рублей. Этих денег должно хватить. Директор национального музея Михаил Гольденберг идею не поддержал, отметив,  что «обилие досок превращает город в кладбище».  Также он отметил, что мемориальные доски устанавливаются умершим людям, а многие комсомольцы до сих пор живы. В итоге доску предложили разместить в фойе карельского парламента. Идею отправили на доработку.

Предложение установить памятную доску, посвященную Беломорско-Онежскому пароходству,  на здании НПО по адресу улица Ригачина, 7 озвучил ветеран БОПа Николай Толмачев. Профинансировать работы, по его словам, готовы собственники здания, которое никакого отношения к пароходству не имеет. Сейчас там сдаются в аренду офисные помещения. В перспективе, как рассказала заместитель мэра карельской столицы Римма Ермоленко, должен появиться гостиничный комплекс. В качестве примера таблички Толмачев представил вымпел БОПа. Предложение установить доску поддержали, но надпись нужно будет доработать. 

Добавим, что в комиссии по культурно-историческому наследию появились новые члены: начальник управления благоустройства и экологии мэрии Анна Дудырина, доктор филологических наук Ирма Муллонен, писатель Дмитрий Новиков, заместитель директора центра по государственной охране объектов культурного наследия Ирина Федорова.