15 января 2021, 14:50

В Сортавальском районе девушка совершила ДТП на снегоходе

У несовершеннолетней нарушительницы не было прав на управление транспортным средством

В Сортавальском районе 14 января 17-летняя девушка на снегоходе «LYNX» совершила ДТП, сообщает Госавтоинспекция Карелии.

Не имея прав на управление снегоходом, юная нарушительница не справилась с управлением и съехала в кювет. В результате аварии девушка получила травмы. Нарушительнице грозит административная ответственность за управление транспортным средством без прав – штраф в размере от 5 до 50 тысяч рублей.

Административное расследование в отношении владельца снегохода также будет произведено. За передачу управления снегоходом лицу, не имеющему такого права (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ), собственник может быть оштрафован на 30 тысяч рублей.

По данным ГИБДД, в минувшем году с участием зимних мотосредств произошли 4 ДТП, в которых один человек погиб и 7 человек, двое из которых дети, получили травмы.

Автоинспекторы призывают владельцев зимней внедорожной мототехники, в том числе руководителей и работников туристических объектов, предоставляющих услуги по организации зимних видов развлечений, не допускать к управлению лиц, не имеющих специального права на управление снегоходом.

Необходимо помнить, что снегоход является источником повышенной опасности, он достаточно быстро набирает скорость, для выполнения маневров на нем нужен опыт вождения и практические навыки.

Для получения «внедорожных прав», которые официально именуются «Удостоверением тракториста-машиниста (тракториста)», необходимо сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД, а затем обратиться в органы Гостехнадзора. (Фото: images.jazztour.ru)