06 февраля 2018, 16:16

В штате российских детсадов не хватает педагогов-психологов

В России провели исследования по качеству дошкольного образования.

Менее половины российских детских садов имеют в штате педагога-психолога, что в среднем составляет 0,69 специалиста на одно дошкольное учреждение, сообщает "РИА Новости".

Результаты получены в ходе исследования, который представили Минобрнауки и Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования при поддержке проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня".

Всего в исследовании приняли участие почти 9 тысяч детских садов из 57 регионов РФ.

Проводилось оно по трем основным направлениям деятельности детских садов: условия, созданные для ребенка в дошкольной образовательной организации; профессиональная квалификация педагогов; дополнительные услуги, предоставляемые в детском саду. 

Авторы  исследования отмечают, что в целом ситуация по детским садам в России весьма далека от положительной.

Данные "количество штатных педагогов-психологов" показали, что лишь 4410 (49,2%) детских садов из 8970 имеют в штате педагога-психолога.

"Количество педагогов со стажем работы от 0 до 5 лет" составило 28,3 тысячи специалистов на почти 9 тысяч детских садов. Эти значения стали минимальными за все время исследований, отмечают авторы. Однако число педагогов с высшим образованием довольное высокое, в среднем это 9,5 педагога на один детский сад.

Показатель "привлечение для работы в детском саду педагогов из учреждений дополнительного образования, культуры и спорта" (при наличии договора между юридическими лицами) выявил, что на 8970 детских садов пришлось лишь 1777 (19,8%) учреждений, в которых практиковалось привлечение педагогов из других организаций.

Помимо этого, лишь треть детских садов имеют в наличии архитектурно-планировочные условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Более половины учреждений получили замечания Роспотребнадзора по исполнению СанПиН.

В разряд "позитивных" результатов попал показатель "наличие медицинских сестер" — в 6727 (75%) детских садах из почти 9 тысяч имеются медицинские сестры.

Учитывая общий объем региональной выборки и итоговую оценку качества, можно утверждать, что самые лучшие были получены такими регионами, как Санкт-Петербург, Ленинградская область, Ставропольский край, а также Красноярский край, 

— говорится в результатах исследования.