18 января 2019, 21:32

В РЖД объяснили, кому выгодно покупать невозвратные билеты

Невозвратные проездные документы на поезд целесообразно приобретать, если есть стопроцентная уверенность, что планы на поездку не сорвутся.

«Федеральная пассажирская компания» начнет продажу   невозвратных билетов с 20 января на поезда отправлением с 19 апреля. Билеты в рамках пилотного проекта можно купить в двухэтажные сидячие поезда 740/739 Москва-Воронеж и купейные вагоны поезда 26/25 Москва-Ижевск. В компании считают, что покупать такие проездные стоит, если пассажир уверен в своих планах на все 100%, считает более низкую цену главным приоритетом.

- Приобретайте невозвратный тариф, если: поездка носит личный характер, вы путешествуете без маленьких детей, вы не зависите от попутчиков, экономия для вас важнее всего,

- приводит РИА Новости  разъяснения компании-дочки «РЖД».

Если же поездка зависит от множества личных обстоятельств, то  пассажирам советуют не рисковать.

- Не приобретайте невозвратный тариф, если: у вас часто меняются планы, ребенок часто болеет, вы путешествуете компанией,

- отмечают в ФПК. В этих случаях компания рекомендует экономить другими способами – «ловить» акции и распродажи, планировать поездку заранее, отслеживать тарифы.

Невозвратные билеты могут продаваться в вагоны купе и с местами для сидения в нерегулируемом сегменте. В плацкарт и общие вагоны такие билеты не продаются. Невозвратный билет в некоторых случаях можно сдать. Так, деньги за такой документ можно будет получить в связи с болезнью или травмой, при внезапной болезни родственника, путешествующего с пассажиром, или смерти члена семьи, если эти обстоятельства подтверждены  документами. Также возврат будет возможен в связи с отменой, задержкой отправления поезда или непредоставлением места в поезде.