24 июля 2017, 19:12

В России стало больше верующих

За три года число религиозных людей в России увеличилось на 18%.

По данным опроса «Левада-центра», с августа 2014 года по июнь 2017 доля россиян, считающих себя «очень религиозными» и «в какой-то мере религиозными», возросла с 35 до 53%, сообщает Life. 33% жителей страны заявили, что они «не слишком религиозны» и  13% — что они не религиозны совсем. В опросе участвовали 1,6 тысяч человек из 137 населенных пунктов страны.

По мнению опрошенных, церковь не должна вмешиваться в принятие государственных решений - в поддержку этого высказалось менее трети респондентов.

- Прирост числа верующих не сопровождается глубокой верой или чувством значимости религии для внутренней жизни большинства россиян,

- говорится в исследовании.

Люди, считающие себя верующими, как правило, не соблюдают ограничений, предписываемых церковью во время постов, в том числе не готовы ограничить себя в развлечениях, потреблении спиртного и сексуальных отношениях.

Отмечается, что большинство россиян относятся к православным с уважением и доброжелательностью. Также россияне положительно относятся к католикам, протестантам и последователям восточных религий, доброжелательно – к  мусульманам, иудеям. Более половины опрошенных с уважением и доброжелательностью относятся к атеистам, каждый седьмой испытывает в их адрес противоречивые чувства, еще 8% воспринимают их негативно. 

Фото: dishupravoslaviem.ru