06 февраля 2019, 12:06

Квадроциклы и снегоходы стали активно угонять в России

В прошлом году эта категория транспортных средств впервые вошла в топ-10 самых угоняемых транспортных средств.

По данным компании «Цезарь», в 2018 году отмечен резкий рост числа угонов различного рода мототехники (1187 единиц). Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Эксперты связывают рост популярности у угонщиков такой техники, включая квадроциклы, снегоходы, скутеры и прочее, с изменением курса валют.

Большинство этих транспортных средств поставляется из-за границы, стоимость их в рублях значительно выросла, в результате они стали более интересны угонщикам»,

— пояснили в пресс-службе компании «Цезарь сателлит».

Что касается угонов автомобилей, то тут расклад наиболее популярных у угонщиков авто несильно изменился. По данным страховых «РЕСО-Гарантия» и «Ренессанс страхование», лидерами антирейтинга 2018 года традиционно стали Hyundai Solaris и Kia Rio, входящие в топ-10 самых продаваемых в России моделей. Популярностью у злоумышленников также пользуются Ford Focus, Kia Ceed, Toyota RAV4, Toyota Camry.

Не меняются сильно от года к году и традиционные регионы-лидеры по числу угонов. По данным МВД, чаще кражи (ст. 158 УК РФ) автомобилей совершаются в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Подмосковье, а также в Свердловской области. Кроме того, в прошлом году зафиксировано на 13% меньше угонов без цели хищения (случаи, когда авто просто взяли покататься). Лидеры по данному виду преступления: Краснодарский край, Челябинская область, Башкортостан, Новосибирская область и Москва.