22 января 2020, 13:39

В России разрабатывают вакцину от китайского коронавируса

На полный цикл создания вакцины от нового смертельного вируса может уйти до полугода, предупредили в Минздраве

В России начали работу по созданию вакцины против китайского коронавируса. Создание препарата, однако, может затянуться на срок до полугода, сообщили в Центре стратегического планирования Минздрава РФ.

Сделать вакцину будет не очень сложно, потому что вирус консервативный. Уже отсеквенировано 16 нуклеоидных последовательностей, и все они не отличаются друг от друга, - пояснил замдиректора Центра стратегического планирования Минздрава Герман Шипулин. - Хотя основная проблема РНК-вирусов в том, что они крайне изменчивы, особенно те, что давно циркулируют среди людей. Поэтому есть опасность создать вакцину, которая не будет работать в отношении части штаммов.

По мнению эксперта, разработка препарата займет до трех месяцев. На полный цикл создания вакцины, включая все исследования, может потребоваться не менее полугода. Средства потребуются значительные, но их необходимо выделить, пишут «Известия».

Это должна быть одна из самых приоритетных тем. Мы не знаем, как этот вирус поведет себя в нашей популяции, что он будет делать в России, - сказал Шипулин. - Восприимчивость населения к нему зависит от генетики наших граждан. Но если вирус проникнет в РФ, начнет распространяться, и будет высокая летальность, то эта вакцина станет спасением.

Китайские СМИ сообщают, что к вечеру 21 января число заболевших от нового вируса увеличилось до 300. Подтверждена смерть десяти человек.