07 сентября 2018, 16:39

В России может заработать накопительная ипотека

В рамках программы ставка будет снижена до 5-6%.

Российское правительство рассматривает законопроект о так называемой накопительной ипотеке. Об этом «Российской газете» сообщил Анатолий Аксаков, занимающий пост главы думского комитета по финрынкам.

По словам Аксакова, накопительная ипотека – это особая программа, когда первый взнос на приобретение жилой недвижимости с использованием займа копится на отдельном депозите с некоторой доходностью. При этом банк предоставляет открывшему такой счет клиенту самые низкие ипотечные ставки. Сам заем позже оформляется по упрощенной схеме.

Таким образом власти рассчитывают подогреть интерес населения к покупке недвижимости за счет более выгодных условий.

Отметим, что это не первая попытка ввести накопительную ипотеку. Аналогичные подвижки предпринимались еще в 2015 году, когда занимавший тогда пост главы Минстроя Михаил Мень предлагал использовать этот вариант в качестве антикризисной поддержки. В итоге программа была запущена на Кубани и в Башкирии. Сейчас же предложение будет действовать по всей стране.

Аксаков также уточнил, что ставка в рамках этой программы снизится до 5-6%. Напомним, в настоящее время она составляется 9,57%.