20 марта 2024, 07:29

В России могут отключить устройства Apple

У западных корпораций есть техническая возможность для блокировки устройств, но это ударит по репутации

Смартфоны Apple и Google могут превратиться в «кирпичи» в России, если американские корпорации отключат гаджеты.

О том, что такая техническая возможность есть, российским СМИ подтвердили в Роскачестве. Тем не менее эксперты сомневаются, что бизнесмены пойдут на такой шаг, поскольку мера ударит по репутации и приведет к многомиллионным искам. Вдобавок на устройствах не указано, для какой страны они произведены, а в лицензионном соглашении нет подобных условий для блокировки.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко в беседе с РИА Новости указал на то, что технически отключение смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, может происходить по механизму, когда блокируют краденые устройства.

В случае с блокировкой «яблочных» устройств – пользователи потеряют все данные. Данные на Android можно будет извлечь, но вернуть гаджет к жизни будет практически невозможно.

Ранее депутат Госдумы Антон Горелкин заявил, что Apple и Google могут оставить россиян без возможности использовать iPhone и смартфоны под управлением Android, если такое распоряжение поступит от властей США. // фото freepik.com