25 июля 2018, 21:18

В России к ответственности за коррупцию привлекли более 580 чиновников

Среди уже осужденных есть даже бывшие губернаторы.

Следственный комитет РФ в 2017 году возбудил более 17,6 тысяч уголовных дел о коррупционных преступлениях и привлек к ответственности 581 чиновника, в том числе ряд губернаторов. Об этом в интервью газете «Известия» сообщил глава СК Александр Бастрыкин. 

- Только в прошлом году возбуждено свыше 17,6 тыс. уголовных дел о коррупционных преступлениях и более 8 тыс. дел направлено в суды. В I квартале 2018 года возбуждено 5 тыс. дел. Государству возвращено свыше 2 млрд рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на 8 млрд рублей, - сказал глава ведомства. 

По его словам, в этом году сумма возмещения составляет более 500 млн рублей, арестовано имущество на 2,8 млрд рублей. При этом в 2017 году в коррупционных преступлениях уличили ряд высокопоставленных лиц. 

- К уголовной ответственности привлечено 581 лицо, обладающее особым правовым статусом. Также привлечен ряд губернаторов. Среди уже осужденных - экс-губернаторы Кировской и Сахалинской областей, бывший министр экономического развития. Состоялся приговор в отношении теперь уже бывшего члена Совета Федерации Цыбко, осужденного за получение взяток на сумму более 21 млн рублей,

- отметил Бастрыкин.

Он также сообщил, что СК активно продолжает расследование хищений при строительстве космодрома Восточный.