20 февраля 2018, 14:43

В России 46 банков начнут выдавать ипотеку под 6% семьям с детьми

Минфин одобрил участие банков и акционерного общества «АИЖК» в программе льготной ипотеки, при этом утвержденный лимит средств составил 600 миллиардов рублей.

Министерство финансов России удовлетворило заявки 46 банков на участие в программе льготной ипотеки для семей с детьми под 6% годовых, сообщили в пресс-службе ведомства.

- Заявки на участие в программе субсидирования ипотеки для семей с детьми подали акционерное общество «АИЖК» и 46 кредитных организаций, в том числе 21 региональный банк. Участие в программе субсидирования одобрено всем кредитным организациям, подавшим заявки,

- говорится в сообщении министерства.

Согласно постановлению правительства России, утвержденный лимит средств на выдачу кредитов составляет 600 миллиардов рублей. Отмечается, что средства были распределены между АО и банками пропорционально поданным заявкам.  Самую большую долю получили «Сбербанк» (320,8 млрд рублей), «ВТБ» (200 млрд рублей) и «Абсолют Банк» (46,6 млрд рублей). 

По информации «Интерфакс», правила программы предполагают субсидирование ставки до уровня 6% в течение трех или пяти лет при рождении с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года соответственно второго или третьего ребенка у заемщиков, которые возьмут кредит или рефинансируют действующий кредит на покупку жилья на первичном рынке.

Фото: earth-chronicles.com