26 сентября 2018, 09:29

В пятницу в Петрозаводске установят памятник двум поэтам

Монумент Роберту Рождественскому и Владимиру Морозову появится возле филармонии.

Открытие памятника двум поэтам Роберту Рождественскому и Владимиру Морозову состоится 28 сентября в 12 часов. Монумент установят у здания Карельской государственной филармонии на улице Кирова, 12, в Петрозаводске. Как сообщает пресс-служба правительства, в мероприятии примут участие глава Карелии, дочь Роберта Рождественского Екатерина, младшая сестра Владимира Морозова Татьяна Красовицкая, а также люди, близко знавшие поэтов. Памятник, изображающий двух поэтов в юные годы, создал московский скульптор Виталий Шанов.

Поэт-шестидесятник Роберт Рождественский в юные годы жил в столице Карелии, учился в Петрозаводском университете. В годы учебы в Литературном институте в Москве Рождественский и Морозов стали друзьями. Имя Рождественского увековечено в Петрозаводске в названии улицы в микрорайоне Древлянка и памятном знаке на мемориальной доске на доме №7 по проспекту Ленина, где он жил.

28 сентября в 16 часов филармония также приглашает всех желающих на литературный вечер, посвященный творческому наследию поэтов.