23 января 2023, 14:25

В Прионежском районе мужчину будут судить за убийство и кражу

Жертву задушили, а потом несколько раз ударили ножом

Ранее судимый 35-летний житель Пудожского района в целях трудоустройства приехал в поселок Мелиоративный, где арендовал комнату у 71-летнего местного жителя. Мужчины периодически вместе распивали спиртное.

Как следует из материалов уголовного дела, которые приводит пресс-служба прокуратуры Карелии, в один из таких дней в сентябре между ними произошел конфликт, в ходе которого квартирант сначала задушил пенсионера удавкой, а затем нанес ему не менее шести ударов ножом. От полученных травм хозяин квартиры скончался.

Обвиняемый был задержан нарядом полиции, вызванным соседями. Его заключили под стражу. В отношении него возбудили уголовное дело по статье УК РФ 105 (убийство), сообщили в надзорном органе.

В ходе расследования мужчина сообщил о совершении в июле другого преступления – кражи из подъезда дома, где он проживал, велосипеда стоимостью свыше 10 тысяч рублей, который он впоследствии продал, а вырученные деньги пропил. Поэтому к делу была добавлена еще одна статья - 158 (кража). На сегодняшний день материалы направлены в районный суд. // фото: pixabay.