26 января 2023, 14:26

В Повенце новую жизнь подарят старым руинам

В Медвежьегорском районе сохранят остатки металлургического завода

В Повенце 1 февраля стартует новый социально-культурный проект – «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии», сообщили в пресс-службе Управления по охране объектов культурного наследия республики.

Проект на первый в 2023 году конкурс Фонда президентских грантов завила некоммерческая организация «Достояние Карелии», и победила. Теперь для уникального памятника истории – Петровские домны начала XVIII века в поселке Повенец Медвежьегорского района – создадут надлежащие условия сохранения.

В настоящее время объект, представляющий ценность не только для Карелии, но и для России, находится в удручающем состоянии. Но есть надежда, что после реализации проекта он станет новой точкой социокультурного развития поселения. На сегодняшний день это старейшие сохранившиеся в России руины завода петровского времени.

Поскольку этот объект ранее не был изучен, на первом этапе будут проведены историко-архивные и археологические исследования, определены границы территории памятника. На основе полученных данных специалисты разработают концепцию его музеефикаци. Также планируется разработка «дорожной карты» устойчивого развития. // фото: vk.com/uoknrk.