01 августа 2018, 17:20

В Петрозаводске закрылась Детская библиотека Карелии

Сотрудники ведомства опубликовали трогательное прощальное письмо своим читателям.

Вчера в паблике «Детской библиотеки Карелии» появился прощальный пост. Приводим его полностью:

«Дорогие читатели - юные и взрослые! Вот и наступил он, последний день работы Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова. С завтрашнего дня, на пороге своего 60-летия, наша библиотека прекратит свое существование. Мы хотим сказать вам огромное спасибо за то, что все это время вы были с нами. Многие из вас выросли на наших глазах: мы видели, как меняются ваши читательские предпочтения, мы радовались, когда вы спрашивали о тех или иных книгах, искали информацию, участвовали в конкурсах и акциях. Мы были счастливы, когда узнавали о ваших успехах в школе и за ее пределами. И невозможно передать словами эмоции, которые испытываешь, когда повзрослевшие читатели приводят в библиотеку уже своих детей - так рождаются читательские династии... 

У нас были разные времена: расцвета, когда детская библиотека могла развернуть свою культурную и просветительскую деятельность не только в республике, но и на международном поприще, и кризиса, который совпадал с экономическими реалиями в стране. В свое время была закрыта юношеская библиотека путем слияния с детской, а несколько лет назад юношество и вовсе "отрезали" от ДЮБ РК. 

Сейчас, к сожалению, вновь идет такая стадия. Читатели, пересекаясь с библиотекарями в плоскости кафедры, не всегда знают о том, что происходит за ней. И мы старались не показывать этого. Иногда, в том числе совсем недавно, нам приходилось покупать книги самим: библиотекари сбрасывались, кто сколько может, чтобы читатели все-таки имели возможность прочитать самое новое и лучшее из мира детской литературы. А когда в Год литературы мы остались без подписки на детские журналы, то вынуждены были просить деньги у спонсоров и читателей. Правда, нашему учредителю, Министерству культуры РК, это не понравилось, и кампанию пришлось свернуть. Мы старались не только для своих читателей.

Помните, сколько книг мы с вами вместе собрали для детских больниц в Петрозаводске в позапрошлом и для сельских библиотек в прошлом году? Мы верим, что эти акции приумножили число читающих, а значит думающих людей в Карелии. И нам очень повезло, что в последние годы библиотекой управляла Валерия Сакина - прекрасный человек, грамотный и очень порядочный директор. 

Нам очень жаль расставаться с вами. Мы старались спасти нашу библиотеку. Мы искренне не понимаем, почему Карелия, наша большая и красивая республика, оказалась в числе тех совсем немногих регионов России, в которых нет детской библиотеки республиканского масштаба. Наши обращения не нашли отклика. Знаете, никто из общественников, депутатов не захотел пообщаться с нами. Исключение - взрослый и детский омбудсмены Карелии (спасибо Геннадию Сараеву, который проявил особое участие!). Нам прислали множество официальных ответов о том, что мы, по сути, плохо работаем. Ответов, основанных на информации учредителя, заинтересованного в том, чтобы закрыть библиотеку (ради экономии?). 

Судьба Центра детского чтения до сих пор неизвестна. По нашим сведениям, непонятная ситуация складывается с финансированием, будут ли деньги на новую, красивую, ДЕТСКУЮ мебель, покрытие, сколько их будет - неизвестно. Мы боимся, что в очередной раз экономят на детях, но надеемся, что однажды власти осознают свою ошибку - хоть бы не очень поздно. И еще, мы очень-очень надеемся, что в новой библиотеке все мероприятия для детей все-таки будут бесплатными - так, как это было у нас. 

С кем-то из нас вы увидитесь в скором времени на новом месте. С кем-то, возможно, уже не увидитесь совсем. Но у нас к вам одна большая просьба: с какими бы препятствиями вы ни столкнулись в своей юной, а потом и взрослой жизни, не переставайте читать книги - в них есть ответы на все вопросы, они ваши преданные друзья и помощники! 

Будьте счастливыми и читающими! 

С любовью, ваши библиотекари Детской библиотеки РК им. В.Ф. Морозова»

В ситуации, почему так произошло, разбиралось издание «Лицей». Читаем тут.