10 марта 2021, 10:23

В Петрозаводске выявлены серьезные проблемы с пожарной безопасностью

Прокуратура требует закрыть два пансионата с круглосуточным нахождением пожилых людей и инвалидов

Прокуратура Петрозаводска провела проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, сообщает сайт ведомства.

В ходе проверок выявлены нарушения требований пожарной безопасности и противопожарного режима. Обнаружены многочисленные факты ненадлежащего состояния электропроводки, отсутствия в помещениях пожарных извещателей, захламления путей эвакуации, отсутствие беспрепятственного выхода из зданий через эвакуационные выходы вследствие запирания дверей на ключ.

В адрес ряда руководителей организаций и предпринимателей внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, по итогам рассмотрения приняты меры к устранению нарушений.   

По результатам проверки прокуратурой города в отношении должностных лиц, ответственных за организацию работы по соблюдению требований пожарной безопасности в помещениях пансионатов, возбуждено пять дел об административном правонарушении.

Указанные должностные лица привлечены к административной ответственности, с учетом характера допущенных нарушений им назначены наказания в виде предупреждения или административного штрафа. Постановления вступили в законную силу.

Одним из индивидуальных предпринимателей при осуществлении указанной деятельности на двух объектах с круглосуточным пребыванием людей допущены грубые нарушения требований пожарной безопасности.

Не обеспечено наличие системы пожарной сигнализации на объектах защиты, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, первичных средств пожаротушения (огнетушителей), носилок для лиц, не способных передвигаться самостоятельно.

Указанные нарушения требований пожарной безопасности непосредственно влияют на своевременность обнаружения пожара, оповещения о нем, начала эвакуации людей, а также на обеспечение возможности ликвидации возгорания на его начальной стадии. В случае возникновения пожара создается реальная, непосредственная угроза жизни и здоровью людей, что может привести к человеческим жертвам и причинению крупного ущерба.

В связи с изложенным прокурор города обратился в Петрозаводский городской суд с иском о запрете индивидуальному предпринимателю осуществлять деятельность по эксплуатации помещений обоих пансионатов до полного устранения выявленных нарушений.

Решением Петрозаводского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу пока не вступило. Вопрос исполнения указанного судебного акта находится на контроле прокуратуры города.

Фото с сайта storage.myseldon.com