12 января 2018, 11:29

В Петрозаводске увековечат память Хельми и Виолы Мальми

Авторы идеи планируют создать скульптурную группу, посвященную выдающимся матери и дочери.

Комиссия по культурно-историческому наследию одобрила предложение об увековечивании в Петрозаводске памяти выдающегося деятеля культуры Карелии Виолы Мальми и ее матери Хельми Мальми.

Предварительная договоренность по проектированию и изготовлению мемориальной доски заслуженному работнику культуры Карелии и России Виоле Мальми достигнута с известным скульптором Людвигом Давидяном, сообщили в пресс-центре администрации Петрозаводска. По мнению членов комиссии по культурно-историческому наследию, место установки памятной доски требует дополнительного обсуждения, поскольку фасад дома №25 по проспекту Ленина, где жила Виола Мальми, перегружен рекламными конструкциями.

Прозвучала идея создания скульптурной группы, которая увековечит память матери и дочери - Хельми и Виолы Мальми - выдающихся деятелей культуры, хореографов и балетмейстеров, внесших колоссальный вклад в формирование и сохранение национальной идентичности Карелии. Архитектурно-художественное решение и место установки объекта будет согласовано с родными Хельми и Виолы Мальми, а также экспертами и общественными деятелями.