05 августа 2022, 11:46

В Петрозаводске уничтожат партию томатов, овощи оказались заражены

Специалисты нашли в помидорах опасный вирус: при попадании в теплицу он может убить весь урожай

Сотрудники Россельхознадзора в ходе проверки мест оптовой продажи овощей в Петрозаводске обнаружили зараженные томаты.

В свежих овощах нашли вирус коричневой морщинистости. То, что томаты заражены карантинным вредным организмом, подтвердил и лабораторный анализ.

В Россельхознадзоре рассказали о мерах, в случае выявления этого вируса. Собственник продукции может провести карантинное фитосанитарное обеззараживание; переработать продукцию или же уничтожить. Владелец партии томатов в столице Карелии решил воспользоваться последним предложенным способом.

Вирус бурой морщинистости плодов был впервые обнаружен в томатных теплицах Иордании в 2015 году, первые симптомы заболевания наблюдались в Израиле в 2014 году. Вирус вызывает серьёзные опасения у производителей томатов и перца. Если вирус появится в любой промышленной теплице, за неделю он убьет все находящиеся в ней растения. На томатах симптомы варьируют в зависимости от сорта. На томате, лиственные симптомы включают хлороз, мозаику и пятнистость с периодическим сужением листьев. Некротические пятна могут появиться на цветоносах, чашечках и черешках. Плоды покрываются желтыми или коричневыми пятнами с морщинистой поверхностью. Плоды могут быть деформированы и иметь неправильное созревание. (фото unsplash.com, Eric Prouzet)