03 августа 2018, 13:18

В Петрозаводске прошла научно-практическая конференция гинекологов

Гости семинара обсудили актуальные проблемы репродукции и познакомились с работой республиканского центра ЭКО

В работе научно-практической конференции «Актуальные проблемы репродукции» приняли участие акушеры-гинекологи, репродуктологи, эмбриологи и генетики из Санкт-Петербурга и Петрозаводска, в том числе — сотрудники Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта. Врачи поговорили о том, что нужно знать практикующим акушерам-гинекологам от подготовки к беременности до родов.

Также участники конференции посетили республиканский центр ЭКО, созданный в 2018 году на базе крупнейшей в Петрозаводске частной клиники «Онегомед».

Уже более 20 лет клиника «Онегомед» работает с пациентами, страдающими бесплодием. Долгое время нам не хватало возможностей довести таких пациентов до главной цели - рождения ребенка. Приходилось отправлять людей в столичные центры ЭКО. Но когда мы накопили знания и опыт, поработали в других крупных центра - то решили организовать свой центр, который бы осуществлял все возможные этапы лечения бесплодия в плане программ вспомогательных репродуктивных технологий,

- рассказал главный врач Центра «ОнегомедЭКО» Александр Романов.

Центр оказывает весь комплекс услуг, связанных с экстракорпоральным оплодотворением, в их числе - заморозка генетического материала, инсеминация, преимплантационное генетическое тестирование эмбрионов, полное обследование при бесплодии. В клинике работают специалисты высокого класса - маммолог, уролог, эндокринолог, генетик, эмбриолог, акушер-гениколог и репродуктолог. Как признался Александр Романов, центр может делать до ста циклов ежемесячно.

Это больше, чем республике требуется на данный момент. Однако с каждым днем потребность возрастает, поскольку все больше высоковозрастных женщин с низким резервом хотят получить беременность, а это порой не заканчивается одним циклом. Поэтому необходимо делать несколько циклов, проводить программу банкинга эмбрионов, банкинга ооцитов для того, чтобы получить желанную беременность.

Экстракорпоральное оплодотворение состоит из нескольких этапов: комплексное обследование, стимуляция роста фолликулов с помощью специальных препаратов, забор яйцеклеток, оплодотворение, культивирование и перенос эмбрионов в полость матки, констатация беременности. Все это происходит непосредственно в стенах Центра «ОнегомедЭКО», в комфортных и безопасных условиях.