19 февраля 2020, 09:26

В Петрозаводске появился аппарат, способный спасти при коронавирусе

Карельские специалисты прошли обучение в Санкт-Петербурге, чтобы грамотно обращаться с «искусственными легкими и сердцем»

В Республиканскую больницу им. В.А. Баранова поступил аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Об этом рассказали в Минздраве РК.

Такой аппарат - единственный в Карелии. Деньги на его приобретение - более 5 млн рублей - выделены в 2019 году из резервного фонда правительства России.

Как рассказал исполняющий обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации №2 Иван Кощеев, аппарат экстракорпоральной поддержки жизни практически представляет собой искусственные легкие и сердце. Он поможет при перенесении кардиохирургических вмешательств, с его помощью можно налаживать газообмен при неэффективной вентиляции легких. Это оборудование применимо для оказания помощи тяжелым пациентам, когда обычные методы лечения уже не помогают. В год такая помощь может потребоваться примерно 10 больным, в том числе при сердечной и дыхательной недостаточности, когда собственное сердце и легкие человека уже не справляются. В период эпидемий вирусных инфекций, в том числе коронавируса, такая техника может спасти не одну человеческую жизнь.

Специалисты Республиканской больницы прошли обучение на базе федеральной клиники - Центра Алмазова (Санкт-Петербург). Сейчас работать с ЭКМО могут 9 врачей.