11 октября 2021, 18:32

В Петрозаводске открыли мемориальную доску Валерию Постоянову

В городе почтили память спортсмена, общественного деятеля и почетного петрозаводчанина

Мемориальную доску в память о спортсмене Валерии Постоянове открыли в понедельник в столице Карелии. Об этом в своем аккаунте написал сити-менеджер Владимир Любарский.

Памятную доску общественному деятелю, почетному гражданину города установили на здании по улице Свердлова, 23, напротив сквера Элиаса Леннрота.

Любарский написал, что заслуги Постоянова удивительны.

«Двенадцатикратный рекордсмен чемпионатов мира, многократный серебряный призер чемпионатов Европы, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе. Он удостоен множества высоких международных, всесоюзных и российских спортивных наград. Пять лет капитанства стрелковой сборной Советского Союза – это величина! Быть арбитром трех Олимпийских игр – многим ли удается подобное? Валерий Иванович подготовил 5 мастеров и 17 кандидатов в мастера спорта. В 2013 году, в преддверии Олимпиады в Сочи, прославенный спортсмен стал первым факелоносцем среди участников эстафеты Олимпийского огня в Петрозаводске, это – еще один знак особого уважения и признания его заслуг»,

- написал градоначальник.

Он предположил, что возможно, благодаря в том числе и мемориальной доске на доме, в котором долгие годы жил Постоянов, проходящие мимо дети придут в большой стрелковый спорт. (фото источника)