27 июля 2018, 21:09

В Петербурге хотят штрафовать за нелегальные прогулки по крышам 

Пойманным с поличным придется заплатить до 200 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге планируют ввести штрафы за нелегальные экскурсии по крышам. Штраф для физических лиц определен в диапазоне 2-5 тысяч рублей, должностных - 25-50 тысяч, для юридических - 50-200 тысяч рублей, пишет РГ со ссылкой на аппарат депутата петербургского Заксобрания Дениса Четырбока. 

Уточняется, что административная ответственность предусмотрена только для организаторов экскурсий - рядовых посетителей, которые купили билет на прогулку по крыше, никто штрафовать не собирается. 

В аппарате парламентария необходимость таких штрафов объясняют тем, что нелегальные экскурсоводы проводят потенциально опасные мероприятия, мешают жильцам исторических зданий, а также портят общедомовое имущество. 

Нелегальные экскурсии по крышам в последние годы превратились в целую индустрию, которая находится в тени. Организаторы всеми правдами и неправдами добывают ключи от парадных, жители домов в центральных районах жалуются на то, что отдыхающие ломают двери на чердаках, оставляют после себя мусор. Кроме того, сами крыши в историческом центре Петербурга, как правило, покатые и при нелегальных экскурсиях безопасность участников никак не обеспечивается. 

При этом в северной столице есть несколько крыш, по которым можно гулять легально. Здесь организаторы заключили официальный договор с жильцами исторического здания, обустроили крышу, а посетителям выдают каски в целях соблюдения техники безопасности. 

Фото: welcometravel.ru