18 декабря 2019, 08:00

В МВД Карелии рассказали о криминальном прошлом рвущихся к власти

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 декабря в 1999 году

В Карелии, как и во всех регионах России, в декабре 1999 года вовсю шла предвыборная агитация — должны были вскоре пройти выборы в Госдуму, а также в местные советы. В связи с этим министр внутренних дел РК Игорь Юнаш сделал тогда по сути сенсационное заявление. По его словам, каждый третий кандидат, баллотировавшийся в депутаты Петрозаводского городского совета, имел в прошлом те или иные проблемы с законом. Проанализировав списки этих кандидатов, в министерстве внутренних дел пришли к неутешительным выводам.

«Должен сказать, что здесь сложилась просто уникальная ситуация, - заявил Юнаш, - Мы впервые с ней столкнулись. Вы знаете, из 60 городских избирательных участков есть только два, по которым нет кандидатов в городской совет, не конфликтовавших с законом. В остальных 58-и есть отдельные кандидаты, которые так или иначе нарушали закон. Которые были судимы. Я больше скажу — есть люди, которые связаны с криминальными кругами очень тесным образом. Мы не можем назвать их фамилии, но это факт. И такая активная попытка вхождения криминалитета в городскую власть — она очень настораживает». По словам Игоря Юнаша, были и такие факты, когда криминальные структуры пытались финансировать избирательные кампании отдельных кандидатов. Также были факты, когда в выборах участвовали люди с непогашенной судимостью и некоторые из них скрыли эту информацию при регистрации в качестве кандидатов.

«Хулиганство, тяжкие телесные повреждения, превышения власти, вымогательство, хулиганство с вымогательством, подделка документов», - перечислял министр, глядя на фамилии кандидатов. Среди менее тяжких обвинений, которые в разное время предъявлялись некоторым кандидатам, - мелочи типа мордобоя, семейных скандалов и пьянок. Все это было документально подтверждено в милицейской отчетности, но об этом практически ничего не знали избиратели! Министерство внутренних дел никаким другим образом не могло препятствовать участию этих кандидатов в выборах, кроме как донести несекретную информацию до граждан.

Игорь Юнаш предупредил: «Я думаю, что небезразлично горожанам, за кого они будут голосовать: за семейного дебошира, который трижды заставлял жену попасть в больницу и лечиться от побоев, или за достойного гражданина нашего города. Мы полагаем, что здесь велика и роль средств массовой информации. Если это интересно, мы готовы предоставить эту информацию прессе, электронным СМИ, администрации Петрозаводска, действующим депутатам городского совета. Она не закрыта, она не является конфиденциальной. Поскольку это имеет отношение не к личной, частной жизни гражданина, а это уже общественное явление, когда в его какие-то дела вмешивается милиция. И мы не видим здесь никакого секрета и никакой тайны делать не будем». Информация эта, сильно взбудоражившая общественность, в последствии, действительно, была обнародована. Жалко, что в наше время стражи порядка, как Игорь Юнаш, не выходят к общественности с такими фактами.

Таким было 18 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.