01 июня 2020, 07:35

В Минздраве рассказали о риске подхватить COVID-19 через смартфон

Эксперт посоветовал пользоваться гарнитурой и не трогать гаджет руками в перчатках в период пандемии

На сегодняшний день не существует исследований о риске заражения новой коронавирусной инфекцией через смартфоны, рассказал член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Эрик Бровко в интервью радио Sputnik. Тем не менее такую возможность исключать нельзя, в том случае, если владелец гаджета пренебрегает правилами безопасности.

«Прямых и больших исследований об уровне риска заражения от телефона на сегодняшний день нет. В большинстве своем мы говорим о контактной передаче между людьми, и маска является самым важным защищающим элементом. При этом действительно есть исследования, которые говорят, что вирус сохраняется достаточно долгое время и на пластике, и на картоне, и на металлических конструкциях. Если он там сохраняется, то какой-то риск есть»,

- рассказал Эрик Бровко.

Специалист подчеркнул, что при использовании гаджета на улице, не стоит брать его руками в защитных перчатках. «Лучше использовать гарнитуру или наушники. Если телефон позвонил, то лучше снять перчатку, взять чистой рукой телефон, ответить или воспользоваться громкой связью. Надо стараться грязными руками не трогать дисплей телефона. На нем может быть вирус, если человек имел контакт с зараженными поверхностями», – подчеркнул Бровко.