14 января 2019, 17:08

В минувшие выходные в Петрозаводске отшумел еще один бал

Серию праздничных зимних городских мероприятий украсил VI Зимний бал в честь семьи и возрождения традиций.

Субботний вечер - 12 января - собрал в гостинице «Космос» семьи петрозаводчан - поклонников бальных традиций. Дамы в красивых нарядах и кавалеры в смокингах и перчатках прошли торжественным полонезом, покружились в вальсах, исполнили старинные и современные танцы. Новички разучивали движения под руководством Маргариты Дейнека, бессменного организатора Зимнего бала. Во многом благодаря ее стараниям несколько лет назад произошло возрождение бальной культуры в нашей республике.

Кто-то впервые оказался на подобном светском рауте, а для кого-то это уже добрая семейная традиция. Горожане заранее готовили наряды, шили платья, подбирали акссесуары и разучивали танцы. Организаторы подготовили для взрослых участников танцевальные игры, во время которых у всех была отличная возможность познакомиться друг с другом и блеснуть знанием танцевальных па.

Для гостей выступили юная балерина Екатерина Павлова и известный петрозаводский исполнитель и ведущий Валерий Салпагаров.

У детей была своя отдельная программа. Пока родители кружились на паркете, с детьми занимались молодые волонтеры. Вместе они подготовили мини-спектакль и в конце вечера представили его гостям. Такие театральные постановки были традиционными для семейных вечеров прошлых веков и раскрыли таланты многих будущих знаменитых писателей, актеров, композиторов и театральных деятелей. Также организаторы порадовали маленьких гостей вкусными угощениями и подарками.