21 декабря 2020, 11:22

В Минприроды Карелии подводят итоги ведения лесного хозяйства

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин рассказал о том, сколько в этом году вырастили саженцев, потушили лесных пожаров и заготовили древесины

Автор: Анна Павлова

Карельский лесной комплекс относится к ведущим отраслям, которые формируют экономику региона. Он продолжал работать, невзирая даже на определенные ограничения, связанные с пандемией. Почти 9 миллионов кубометров расчетной лесосеки, предусмотренных по договорам аренды лесных участков, активно осваивались, причем с опережением показателей прошлого года: за 10 месяцев 2020 года было заготовлено 6 млн кубов, к концу года эта цифра приблизится к 8 млн кубометров, а за весь прошлый год объем вырубленной древесины составил 7,7 млн кубометров. Очевидно, что при таких объемах лесозаготовок актуальным становится вопрос о сохранении лесов как одного из главных богатств нашей республики. О том, что для этого делается, а также о других итогах уходящего года представителям СМИ рассказал министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин.

В приоритете – лесовосстановление

«Объемы лесовосстановления ежегодно растут. Там, где ведутся сплошные рубки, на месте практически каждого вырубленного гектара проходит обязательное лесовосстановление: посевы, посадки лесных культур, а также меры по содействию естественному возобновлению, например минерализация, – чтобы через 10 лет на этих площадях уже рос молодой лес. В соответствии с нацпроектом «Экология» в прошлом году мы должны были провести мероприятия по лесовосстановлению на 69% площадей, где проходили сплошные рубки, в этом – на 73%. В итоге мы этот показатель перевыполнили и охватили 83% площади. К 2024 году надо выйти на все 100%»

- сказал Алексей Щепин.

Постоянно идет работа по инвентаризации тех культур и мер содействия по лесовосстановлению, которые проводились в предыдущие годы. Каждый первый, третий и пятый год происходит мониторинг лесных культур по количеству и породному составу. Если оказывается, что семена не взошли или бывшие делянки затянулись осинниками, то территорию дополняют нужными лесными культурами. Для этого нужен посадочный материал.

Миллионы саженцев и шишек

На территории Карелии есть свои тепличные комплексы. Они ежегодно модернизируются, что позволяет наращивать количество посадочного материала с закрытой корневой системой. В рамках нацпроекта закупается дополнительное оборудование, например поливочные рампы. Также в этом году купили автовышку, чтобы собирать качественную шишку на территории лесосеменных плантаций с улучшенными наследственными свойствами семян.  В этом году урожай шишки был высокий, что позволило на 170% выполнить план по сбору и сделать запас семян на случай неурожайных годов. А чтобы семена хранились при нужной температуре и не прорастали, министерство закупило холодильное оборудование.

За два года в Олонце построили 16 теплиц. Теперь там выращивается более качественный посадочный материл с открытой корневой системой. Теплицы дают возможность за один сезон выращивать саженцы, которые уже можно высаживать в лесу.

В этом году в питомниках выращено 16 миллионов саженцев. Это то количество, которое необходимо на следующий сезон, а к 2024 году необходимо довести их количество до 24 миллионов саженцев, чтобы полностью закрыть потребности в посадочном материале в условиях постепенного перехода на интенсивную модель лесопользования.

Борьба с лесными пожарами и незаконными рубками

Еще одним важным аспектом работы по сохранению лесов является борьба с лесными пожарами. По словам Алексея Щепина, по сравнению с 2019 годом в этом году произошло на 18 лесных пожаров меньше. Сократилась и средняя площадь пожаров. При этом оперативность тушения, наоборот, увеличилась: 85% возгораний удавалось потушить в первые сутки. Этот показатель улучшился благодаря, в том числе, и обновлению и расширению парка лесопожарной техники.

В задачи министерства входят контрольно-надзорные мероприятия, призванные предотвратить нарушения лесного законодательства, в том числе и незаконные рубки. В процессе патрулирования лесов было сделано более 8000 рейдов, из них 1000 рейдов прошли совместно с правоохранительными органами. По одному из показателей объемы незаконных рубок выросли в 2020 году в два раза. Речь идет о рубках ухода, когда вырубается древесина не того породного состава и не в тех объемах, которые разрешены. По таким нарушениям зафиксировано 40 фактов. Всего сотрудники министерства выявили 197 таких фактов (общий объем более 13 тыс. куб.м), когда более 13000 кубов древесины оказалось незаконно заготовленной арендаторами внутри отведенных им делянок. Сумма штрафа составила 67,7 млн руб. Эти факты переданы в следственные органы. Для предотвращения подобных нарушений министерство проводит обучающие семинары для лесопользователей и лесничих.

По фактам нарушения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах было возбуждено 262 административных дела и 214 лиц привлекли к административной ответственности. Сумма штрафов составила более 13 миллионов рублей. За некачественное выполнение лесовосстановительных мероприятий и правил использования лесов также назначаются серьезные штрафы. Так, для юридического лица штраф составляет 200 тысяч рублей.

Более двух миллиардов в бюджет

По неналоговым отчислениям плата за использование лесов в 2020 году составила 2,5 млрд рублей. Это те деньги, которые арендаторы платят за древесину на корню. Средства в размере 1 млрд рублей поступили в республиканский бюджет, а 1,5 млрд рублей поступит до конца года в федеральный бюджет.

Если арендаторы недобросовестно подходят к этому вопросу и не вносят плату своевременно, то договоры с ними расторгаются. В этом году расторгнуты 3 договора аренды и 170 тысяч кубометров леса освобождено от обременения. Еще несколько дел о неуплате арендных платежей рассматриваются в суде.

Такой подход к делу совершенно недопустим, считает министр. Алексей Щепин, цитируя главу Карелии Артура Парфенчикова, подчеркнул, что тот, кто хочет заниматься в Карелии лесным бизнесом, должен приходить всерьез и надолго, быть ответственным налогоплательщиком, социально - предпринимателем, не нарушать требования лесного законодательства и выполнять те объемы, которые прописаны, чтобы лесопользование было равномерным и неистощительным. Со своей стороны министерство готово оказывать добросовестным арендаторам всестороннюю поддержку, чтобы совместными усилиями сторон развивать экономику региона, но при этом беречь карельские леса, улучшать их качество и сохранять количество.