19 мая 2017, 10:13

В Минобразования РК прокомментировали стрельбу возле школы в Чалне

Александр Морозов сказал, что по факту инцидента со школьником в Пряжинском районе проводится проверка.

Звонок портала «Петрозаводсак говорит» застал министра образования Карелии в дороге. Мобильная связь прерывалась, но Александр Морозов успел сказать, что по факту стрельбы у здания Чалнинской средней общеобразовательной школы проводится служебная проверка.

Как рассказали в самом министерстве, пострадавший накануне девятиклассник находится дома, а стрелявший - под стражей, ведутся следственные мероприятия.

- В целом какие-то выводы сделать пока не можем,

- сказала первый замминистра Татьяна Васильева.

За последние две-три недели Чалнинская школа не раз оказывалась в эпицентре скандалов. Первый был связан с мандариновыми корками, убирать которые в учительском туалете педагог школы отправила дежурного шестиклассника. Второй — со стрельбой. Наш портал поинтересовался у замминистра, с чем это может быть связано.

- Все-таки это стечение обстоятельств. Надеемся, что это не система. Конечно, проверка сейчас сделает свои выводы. Мы бы не стали говорить о том, что это некая системная работа.

- А что вы подразумеваете под системной работой?

- Что вот эти случаи — они не связаны друг с другом. Первый случай то, что учительница обязала ребенка и вместе с ним убирала корки апельсиновые в туалете. И то, что сейчас произошло. Это не связанные друг с другом события. И они не говорят о том, что там со всем все плохо в школе. Так стеклись обстоятельства, так случилось,

- сказала Васильева.

Представитель Минобразования сказала, что ведомство запросило с органа управления образования Пряжинского района информацию о принятых по первому случаю с корками мерах. Васильева также сказала, что по факту стрельбы будет организовано выездное совещание.

- Я бы видела все-таки выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, потому что это не образовательный процесс как таковой, а воспитательный.

Напомним, двое подростков на большой перемене вышли за территорию школы и направились в сторону новостроек к своему общему другу. По пути с одним из несовершеннолетних произошло ЧП. По версии следователей, на улице между двумя молодыми людьми и несовершеннолетним произошел конфликт, в ходе которого один из них выстрелил из пневматического пистолета в школьника. Пострадавшего доставили в БСМП и оказали медицинскую помощь, после чего отпустили домой. Следком РК начал проверку.