05 мая 2017, 15:42

Учитель, отправившая школьника убирать туалет, получила выговор

Директор школы в Чалне вместе с учителем извинилась перед родителями шестиклассника.

Скандал в школе в Пряжинском районе, где учитель русского языка и литературы отправила дежурного шестиклассника убирать мандариновые корки в туалете для педагогов, завершился служебной проверкой. 4 мая по итогам ревизии в Чалнинской средней общеобразовательной школе состоялось расширенное заседание с участием родительского совета и педагогов школы, а также представителей республиканского министерства образования.

Как рассказала нашей редакции первый замминистра образования Татьяна Васильева, факты из обращения родителей «потерпевшего» мальчика подтвердились. Как уточнила замминистра, корки от цитруса были раскиданы не в учительском, а общем туалете, поскольку в школе Чалны нет разделения между детской и взрослой уборными. Также кожура была разбросана и в рекреации (прим.ред. холл перед кабинетами, где дети проводят перемену). Представитель республиканского министерства образования подчеркнула, что педагог «предложила» школьнику убраться в туалете.

- Учитель выбрала неверную форму. Она предложила дежурному по классу убрать эти корки. И сделала это вместе с ним,

- пояснила Васильева, добавив, что педагог вместе с мальчиком убирала корки и из туалета, разрезав для этого пластиковую бутылку.

По словам замминистра, директор школы и учитель извинились перед родителями мальчика, а по итогам прошедшей внутренней проверки учителя «наказали».

- Учителю объявлен выговор. Помимо этого приказом руководителя закреплены ответственные лица (администрация учреждения, педагогические работники) прим.ред.) для дальнейшей работы по недопущению подобных ситуаций в школе.

По другим фактам, изложенным в заявлении мамы, проводятся дополнительные проверки. В частности, по нарушению дисциплины на уроках, работе школьного автобуса, отсутствию воды в учебном заведении и избиению ученицы второго класса. По словам Васильевой, для разбирательства в школе создана конфликтная комиссия, куда вошли представители органа управления образования района. Сотрудники министерства образования Карелии продолжат держать ситуацию на контроле и намерены провести еще одну встречу с родителями для предотвращения подобных конфликтов.

С нашей редакцией связалась мама мальчика, собиравшего корки в туалете. Женщина не согласилась со словами чиновников республиканского министерства образования. По словам Марии, в школе Чалны есть раздельные уборные для учителей и для детей. И ее сына отправили чистить именно туалет для педагогов. Кроме того, по словам женщины, учительница литературы не помогала школьнику собирать шкурки, как говорят представители министерства и самой школы, а только стояла рядом, когда ребенок их убирал. Вдобавок, по словам мамы потерпевшего, педагог не принесла ее семьей публичных извинений. Кроме того принесенные директором извинения, женщина такими не считает.

- Я вообще не считаю, что это извинения. Я не считаю, что это извинения перед нами и перед нашим ребенком ни со стороны директора, ни со стороны школы.

По мнению мамы ребенка, министерство образования сейчас пытается просто оправдаться. Вдобавок, со слов женщины, Минобраз попросил администрацию Пряжи разбираться в школьном конфликте. По мнению мамы, это будет просто замкнутый круг, куда еще можно обратиться за поддержкой, женщина не знает.