22 января 2023, 12:01

В линейке Aurus появятся электромобили

О новшествах российского авторынка рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко

Российские автомобили класса люкс Aurus планируется выпускать в электрической версии, рассказала в интервью РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко.

Она отметила, что за такими технологиями будущее, так как ископаемых источников энергии, углеводородов на планете становится все меньше. Но при этом был сделан акцент, что при запуске новой технологии, нового товара, нужно сразу думать об утилизации того, что выпустили.

«Если у нас на сегодняшний день нет технологий утилизации всех узлов и агрегатов электромобиля, то тогда нужно стремиться к тому, чтобы умные головы создали их»,

- добавила вице-премьер.

При этом еще два года назад глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о разработке электрической, водородной и гибридной версий автомобиля. В целом в России прослеживается переориентация на электродвижение, сообщает издание. Так, в 2023 году планируется произвести 7,4 тысячи электромобилей, а в 2024-м – уже 17,5 тысячи. Также отмечается, что производство электромобилей наладить проще, чем моделей на двигателях внутреннего сгорания. // фото: aurusmotors.com.