30 января 2019, 17:13

В Кондопоге откроют первую в Карелии университетскую школу

Рядовая кондопожская школа получит необычный и многообещающий статус

Договор о создании университетской школы подписали директор образовательного учреждения Елена Мотрий и проректор ПетрГУ по учебной работе Константин Тарасов. Как уверяют представители вуза, это один из результатов реализации амбициозного стратегического проекта «Педагогический инновационный парк «Образование 5.0», который станет важным инструментом подготовки кадров и формирования новых практик закрепления молодых специалистов в регионе.

Елена Мотрий, директор СОШ № 8 г. Кондопога.

Мы давно стремились к тесному сотрудничеству с ПетрГУ - для нас, как для школы, это открывает очень большие возможности. Дети восприняли эту идею с восторгом - у них есть тайная надежда, что это даст им какой-то бонус при поступлении в ПетрГУ. Я думаю, если мы будем обучать детей и готовить их при помощи ПетрГУ, то это однозначно повышает их шанс при поступлении, -

рассказала порталу «Петрозаводск говорит» директор школы № 8 г. Кондопоги Елена Мотрий.

Как признался проректор ПетрГУ Константин Тарасов, при разработке инновационных образовательных программ университет попросту не может обойтись без базовых площадок, одной из которых стала кондопожская школа.

Константин Тарасов, проректор ПетрГУ по учебной работе

Что это дает? Понятно, что одним статусом все обойтись не должно. Должны быть реальные дела, которые мы уже частью задумали. Сегодня школе не хватает современных ресурсов, которые может дать университет - это научная база, это ресурсный центр по робототехнике и ряд других ресурсов. Наконец, такой сложный момент, как ведение проектной деятельности учащихся - не каждая школа может осилить это самостоятельно, -

отметил Константин Тарасов.

Сейчас вывеска на дверях школы выглядит так. По словам Елены Мотрий, когда необходимые документы будут окончательно оформлены, текст вывески будет таким: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Университетская школа № 8 г. Кондопоги».