22 февраля 2024, 06:45

В карельском поселке прошли похороны жертв дорожной аварии

На деревенское кладбище жители карельского поселка принесли венки, свечи и много игрушек

Проститься с Андреем Васильевым, Константином Котомкиным и его младшей дочерью Асей пришли сотни людей. В поселке Новые Пески, где проживают их семьи, прошла траурная церемония.

15 февраля  около 12.00 на 106-м км дороги Петрозаводск-Суоярви столкнулись «Лада Гранта» и грузовик DAF с полуприцепом. В результате аварии погибли три человека, в том числе ребенок. Смогла выжить только женщина, ехавшая на заднем сиденье автомобиля.

В машине находились родственники, поэтому горе затронуло одну большую семью. Близкие решили, что прощание со всеми погибшими будет в одном месте, в одно время. Отец Сергий (Теплоухов) провел обряд отпевания, выразил соболезнования. Всех троих похоронили на одном кладбище в деревне Иванисто. На месте погребения выросла гора из траурных венков и мягких игрушек. Друзья, знакомые и родственники поминали погибших также, за одним столом.

Обычная поездка к стоматологу обернулась трагедией. В тот злополучный день выжившая в аварии Анна Котомкина навсегда потеряла любимого мужа Константина, дочь Асю и двоюродного брата Андрея Васильева. Женщине предстоит длительное лечение. Она находится в больнице. Ее троим детям, двум сыновьям, один из которых студент ПетрГУ, другой  — девятиклассник, и дочка девяти лет, надо продержаться, когда мама сможет встать на ноги. О школьниках сейчас заботятся бабушки. На старшего сына Матвея легли заботы главы семьи. Он стал главным помощником и опорой брату, сестре и маме. Дети попали в трудную жизненную ситуацию. Односельчане организовали сбор помощи — откликнулись многие.

«Нам приходили переводы от знакомых и незнакомых людей. Спасибо, что не остались равнодушными к нашей беде»,

— благодарит Матвей.

Конечно же, деньгами горю не поможешь, но финансовая помощь хоть как-то облегчит материальное положение семьи Котомкиных.

Родственники погибшего Андрея Васильева, ехавшего за рулем, от материальной поддержки отказались.

«Мы справимся. Хочу только попросить ваших молитв о здравии моей племянницы Анны, которая получила серьезные травмы. Ей предстоит не одна операция. Надо, чтобы она поскорее поправилась и вернулась домой. Благодарим всех, кто был рядом с нами в эти трудные дни», — говорит мама погибшего.

Андрей был единственным сыном у родителей, и пенсионеры видели в нем основную поддержку в старости. Судьба распорядилась по-другому, и планы рухнули в одночасье. Его сынишка – школьник также будет расти без отца.

Кто стал главным виновником аварии, выясняет следствие.