В Карелию поступят 9 передвижных маммографов
Во время прямого эфира на ГТРК «Карелия» 22 мая Глава республики Артур Парфенчиков ответил на многие вопросы, в том числе о здравоохранении.
Светлана Михайловна Забава из поселка Валдай в видеообращении поинтересовалась, когда в Сегежский район поступит обещанный на встрече с жителями передвижной маммограф. Артур Парфенчиков рассказал, что до 2030 года благодаря плотному взаимодействию Правительства Карелии с федеральным Министерством здравоохранения регион получит 9 мобильных маммографов. Два из них уже приобретены. В конце мая - начале июня техника прибудет в Сегежскую и Сортавальскую ЦРБ.
С помощью такого же маммографа с 2024 года жителей населенных пунктов Карелии уже обследуют специалисты Городской поликлиники №2. За это время более 4000 женщин в районах республики прошли маммографию. Так, на этой неделе в поселке Ладва-Ветка Прионежского района возможностью обследоваться воспользовались 60 женщин.
23 и 24 мая передвижной маммограф будет работать на акции «Здоровый город» в Питкярантском районе:
– 23 мая с 10 до 15 часов в посёлке Ляскеля (ул. Октябрьская, 36-а),
– 24 мая у Питкярантской ЦРБ (ул. Горького, 49).
Затем маммограф переедет в Заозерье, где будет работать с 26 по 28 мая, и в Мелиоративный – с 29 по 30 мая.
Напомним, что мобильные медицинские кабинеты приобретены по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Фото: Министерство здравоохранения Республики Карелия