24 января 2018, 17:47

Реконструкция газораспределительной станции завершена в Кондопоге

По мнению экспертов увеличение мощности ГРС «Кондопога» позволит обеспечить газом еще большее число жителей.

В Кондопожском районе завершена реконструкция газораспределительной станции, которая вскоре полностью откажется от использования мазута, сообщает пресс-служба Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия.

Первый из трех блоков на газораспределительной станции «Кондопога» был построен еще в 2005 году. С началом модернизации встал вопрос о ее реконструкции. Сейчас, когда работы завершены в полном объеме, производительность ГРС выросла с 50 до 100 тысяч кубических метров в час. Более того, по словам директора ОАО «Кондопога» Юрия Айвазова, расширение газораспределительной станции позволит котельной комбината позволит комбинату полностью отказаться от использования мазута.

В течение отопительного периода зачастую объемов газа не хватало, поэтому приходилось использовать мазут. В дальнейшем мы будем полностью отказываться от этого вида топлива,

- отметил Юрий Айвазов.

24 января Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат посетили руководитель Минстроя республики Олег Ермолаев и представители группы компаний «Газпром» в Карелии.

По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Олега Ермолаева, с того момента, как объект был включен в инвестиционную программу ПАО «Газпром» и программу газификации Республики Карелия, от ГРС были газифицированы г. Кондопога, с. Янишполе, п. Березовка, с. Кончезеро, с. Спасская Губа, п. Марциальные воды. Были построены три межпоселковых газопровода общей протяженностью 59 км.

Это важное событие не только для комбината, но и для жителей Кондопожского района. Расширение ГРС «Кондопога» позволит подключить к газу новых потребителей. Правительство Республики Карелия и компания «Газпром» сегодня ведут активную совместную работу. Газификация – приоритетное направление развития региона,

- подчеркнул Олег Ермолаев.

В планах Правительства Республики Карелия на ближайшие два года – строительство двух газовых котельных – в п. Марциальные воды и с. Спасская губа в Кондопожском районе. Это позволит обеспечить бесперебойным, экологичным и дешевым видом топлива еще большее число жителей Кондопожского района.