07 февраля 2019, 09:24

В Карелии водителя посадили за ДТП с пострадавшим ребенком

В июле 2017 года петрозаводчанин, возвращаясь с отдыха на природе, сел пьяным за руль.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии, суд вынес приговор жителю Петрозаводска, который обвинялся в совершении ДТП, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В июле 2017 года петрозаводчанин, возвращаясь с отдыха на природе, сел пьяным за руль, превысил скорость и выехал на встречную полосу, где столкнулся с другой машиной. В результате ДТП двое пассажиров встречного автомобиля - женщина и ребенок - получили тяжелые травмы.

За счет средств бюджета была оплачена стоимость лечения потерпевших в больнице в размере свыше 230 тысяч рублей. В силу того, что по закону средства, затраченные на стационарное лечение пострадавших от преступных действий граждан, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления, прокурор района при рассмотрении уголовного дела в суде предъявил гражданский иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия,

- отметили в прокуратуре.

Суд признал мужчину виновным и приговорил к 1 году и 8 месяцам колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании компенсации морального вреда на общую сумму 987 тысяч рублей.