29 ноября 2018, 10:46

В Карелии владелицу гостевых домов обманули мошенники

В Пряжинском районе женщина положила крупную сумму на телефон своим гостям, но так их и не дождалась.

Как рассказали в МВД Карелии, в полицию обратилась 42-летняя владелица гостевых домов в Пряжинском районе и сообщила, что ее обманули мошенники.

Женщина пояснила, что разместила объявление в интернете о том, что сдаёт гостевые дома. В конце ноября ей позвонил неизвестный мужчина, представился менеджером одной из московских компаний и сообщил, что его коллеги едут в Карелию отдыхать.

Звонивший попросил забронировать дом, уточнил, что гости расплатятся на месте, и попросил жительницу Карелии купить алкогольные напитки и продукты к их приезду.

Затем незнакомец позвонил женщине, когда та была в магазине, и убедил в том, что у его коллег в дороге закончились деньги на мобильных телефонах и они не смогут без связи найти гостевой дом.

Заказчик попросил жительницу Карелии пополнить два счета мобильных телефонов - та согласилась. В общей сумме она зачислила 15 000 рублей. Спустя несколько часов гражданка попыталась перезвонить лжеменеджеру, чтобы уточнить время прибытия московских туристов, но телефон был выключен. Тогда женщина поняла, что её обманули мошенники, и обратилась к правоохранителям,

- рассказали в полиции Карелии. 

По факту случившегося проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.