14 февраля 2019, 14:49

В Карелии ветераны ВОВ две недели смогут ездить бесплатно

Услугу бесплатного проезда ветеранов готовы предоставить в нескольких районах Карелии и в Петрозаводске.

Как сообщили в пресс-службе правительства Карелии, с 1 по 15 мая участники Великой Отечественной войны и сопровождающие их лица смогут бесплатно воспользоваться пригородным, межмуниципальным и городским транспортом.

Вопрос обеспечения бесплатного проезда ветеранов в период празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сегодня обсудили участники оргкомитета «Победа».

По информации республиканского Минтранса, такую услугу готовы предоставить автотранспортные предприятия Сортавальского, Пряжинского, Пудожского, Кондопожского и Беломорского районов.

Бесплатный проезд участников ВОВ и сопровождающих их лиц обеспечат также государственные предприятия «Карелавтотранс» и «Карелавтотранс-Сервис», осуществляющие перевозки пассажиров в междугородном и пригородном направлениях. Для этого необходимо обратиться в кассу автостанции с удостоверением, подтверждающим статус ветерана Великой Отечественной войны, и отметкой о предоставлении соответствующих прав и льгот. Кроме того, необходим паспорт. Бесплатный билет оформляется и сопровождающему лицу при предъявлении документа, удостоверяющего личность,

- говорится в сообщении.

Также отмечается, что в Петрозаводске администрация города догворилась с МУП «Городской транспорт» и частными транспортными компаниями о предоставлении бесплатного проезда участникам ВОВ на автобусах и троллейбусах.

Что касается железнодорожного транспорта, вопрос будет решаться по всей территории Российской Федерации. По воздушному сообщению карельский Минтранс направил запрос в компанию «Победа», которая сейчас осуществляет рейсы между Петрозаводском и Москвой,

- добавили в правительстве.