23 января 2019, 10:16

В Карелии увеличили размер финансовой помощи будущим предпринимателям

С 2009 года в Карелии предпринимателями стали почти пять тысяч человек.

Правительство Карелии внесло изменения в положение о размере и условиях предоставления единовременной финансовой помощи безработным, состоящим на учете в службах занятости населения, на организацию собственного дела. 

По информации Управления труда и занятости, размер финансовой помощи желающим стать предпринимателями увеличен с 58,8 до 100 тысяч рублей. Размер выплат для граждан, организующих предпринимательство в сфере растениеводства, животноводства, рыбоводства, лесоводства, лесозаготовок, обрабатывающего производства (за исключением ремонта и монтажа машин и оборудования), строительства зданий и инженерных сооружений увеличен со 100 до 150 тысяч рублей.

Среди новых категорий получателей помощи в размере 150 тысяч рублей – те, кто организует предпринимательство в сфере гостиничного бизнеса и прочих мест для временного проживания и в сфере сбора и заготовки дикоросов. 

По 200 тысяч рублей смогут получить претенденты, решившие предоставлять услуги по дневному уходу за детьми. Предпенсионеры и женщины с несовершеннолетними детьми смогут претендовать на 200 тысяч рублей при организации предпринимательской деятельности, в качестве единственного учредителя ООО или АО, а также фермерского хозяйства. 

Сумма единовременной финансовой помощи инвалидам возрастет до 200 тысяч рублей, а инвалидам, желающим заняться перевозкой пассажиров и багажа легковым такси, размер помощи поднят со 150 до 250 тысяч рублей. 

С 2009 года в Карелии при финансовой помощи служб занятости предпринимателями стали почти пять тысяч человек из числа безработных.