21 ноября 2019, 14:36

В Карелии собирают подписи за запрет цирков, зоопарков и дельфинариев

Автор петиции просит руководство республики поддержать на законодательном уровне запрет на въезд в Карелию передвижным зоопаркам, циркам и дельфинариям

На площадке change.org в Интернете появилась петиция в адрес главы республики и председателя ЗС РК с просьбой запретить передвижным зоопаркам, циркам и дельфинариям въезжать на территорию Карелии.   

Автор петиции, депутат Петросовета Елизавете Васильева призывает на законодательном уровне поддержать общемировую тенденцию. Она напоминает, что с 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которому к животным нужно относиться как к «существам, способным испытывать эмоции и физические страдания».

По словам автора обращения, более  полусотни государств в мире полностью или частично запрещают использовать в индустрии развлечений животных. 

«Причин тому множество: жестокость методов дрессировки, невозможность создать подобающие условия содержания и высокая смертность при перевозке, короткий срок жизни «артистов», пагубное влияние таких зрелищ на психику подрастающего поколения»,

- пишет Васильева и напоминает о случае в Олонце, когда цирковой медведь набросился на дрессировщика.  

Документ подписали более 200 человек.