07 мая 2018, 16:27

В Карелии снимут три кино за два года

Также в республике появится карта мест для съемок фильмов. Бюджет проекта - 132 миллиона рублей.

Союз кинематографистов Карелии создаст в регионе карту мест для съемок фильмов, а также проведет кинофорум и снимет три картины вместе с финскими коллегами в ближайшие два года в рамках грантового проекта программы приграничного сотрудничества, пишет ТАСС со ссылкой на председателя организации Алексея Бабенко. 

"Проект "Продвижение потенциала кинорынка в поддержку регионального развития приграничных территорий" получил грант в рамках программы приграничного сотрудничества. В частности, в рамках проекта мы будем создавать для кинематографистов карту мест, где можно снимать фильмы. Мы будем делать паспорт местности на предмет доступности, наличия гостиниц, снимем фото и видео этих локаций", - сказал Бабенко. 

Кроме этого, запланировано проведение форума для кинематографистов, дней кино, открытие киноинкубатора, обучающие мероприятия, съемки трех фильмов совместно с коллегами по проекту из кинокомиссии Восточной Финляндии. "Нам важно показать, что кинематограф - это часть креативной экономики, область трудовой занятости людей разных профессий. Этому будет посвящен ряд активностей, от анкетирования старших школьников Карелии до создания новых туристских продуктов", - уточнил Бабенко.

"Также появится сайт, где будет размещаться информация о занимающихся кино людях в Карелии и соседней Финляндии. Планируется также создание технической базы с оборудованием для съемок фильмов. Одна из задач проекта - развить кинообмен между нашими странами", - отметил он.
Бабенко добавил, что бюджет двухлетнего грантового проекта, который получил финансирование в рамках программы приграничного сотрудничества "Карелия", составит порядка 32 млн рублей. Программа финансируется из бюджетов Европейского союза, России и Финляндии.

Фото rk.karelia.ru