15 августа 2018, 15:37

В Карелии растет число преступлений

Главные темы дня в выпуске новостей на "Радио Дача Петрозаводск".

В Карелии растет число преступлений. Как сообщили в прокуратуре Карелии, за 7 месяцев нынешнего года в регионе зарегистрировано 6825 преступлений, что на 0,9% больше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений сократился. Более половины всех зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества: кражи, различные виды мошенничества, грабежи и разбой. С начала года зарегистрировано 91 экологическое преступление - на 19,7% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Работы по строительству высокой платформы на вокзале Петрозаводска завершатся к сентябрю 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на Октябрьскую железную дорогу. Сейчас на вокзале Петрозаводска ведутся работы по строительству высокой платформы №1, которая сможет принимать скоростные поезда «Ласточка» из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Старая платформа полностью демонтирована.

В Петрозаводске открылся Центр детского чтения. Детская библиотека им. Морозова переехала в Национальную библиотеку Карелии. В Центре детского чтения два больших отдела: для малышей и для детей среднего возраста. Также есть юношеский абонемент, где можно взять книги домой. С 6 августа Центр детского чтения принял уже 86 человек.