08 февраля 2024, 12:11

В Карелии раскрыли совершенное в 1997 году убийство пожилой женщины

Убийце тогда было всего 14 лет. Он ударил незнакомку по голове, а потом задушил

В Карелии раскрыли убийство, совершенное в 1997 году. Убийцу нашли. Он показал место преступления и то, как убивал незнакомую пожилую женщину.

Убийство было совершено летом 1997 года. Тело пожилой женщины было найдено в лесу рядом с проселочной дорогой к поселку Пяльма. Судмедэксперты назвали причину ее смерти - механическая асфиксия. Было возбуждено уголовное дело, найти злодея не смогли, все это время преступник оставался на свободе.

В 2023 году следователи, криминалисты и полицейские вновь изучили материалы нераскрытого дела. Они выявили допущенные в ходе проведения первоначальных следственных действий недостатки. В итоге картина убийства была восстановлена, а предполагаемый убийца найден.

На момент совершения преступления 41-летнему петербуржцу было всего 14 лет, он жил в Пяльме, рассказали в Следкоме. Со своей жертвой он ехал в одном автобусе и вышел на одной остановке. Подросток шел за ней и решил убить. Замысел возник «из хулиганских побуждений». Он ударил женщину камнем по голове, оттащил в канаву, но она пришла в себя и начала кричать. Тогда он схватил веревку и задушил ее. Тело прикрыл ветками.

Петербуржцу предъявили обвинение в убийстве. Следственные действия продолжаются. // фото скриншот/ видео пресс-служба СУ СК по РК