19 июня 2023, 15:23

В Карелии работает филиал государственного фонда «Защитники Отечества»

Социальные координаторы занимаются персональным сопровождением ветеранов СВО и семей погибших бойцов по всем возникающим вопросам

Указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества» Владимир Путин подписал 3 апреля 2023 года. Карельский филиал открылся 1 июня. Мы побывали в главном офисе фонда на ул. Свердлова, 1 в Петрозаводске и пообщались с его руководителем Ириной Бакунович.

 

Петрозаводский офис карельского фонда «Защитники Отечества» расположился недалеко от набережной Онежского озера, вход с улицы Пушкинской, есть и своя парковка для инвалидов. Внутри – ряд уютных помещений, есть зал-трансформер, где можно проводить совещания, встречи сразу с несколькими семьями, тут же обустроили и детский уголок.

 

В основном, сюда обращаются по вопросам оформления мер социальной поддержки и за юридической помощью. Поэтому главное помещение офиса разделено на отдельные кабинки: за оргстеклом удобнее общаться со специалистом. У филиала уже заключены соглашения с Карельским отделением Ассоциации юристов России, Нотариальной палатой, Госюрбюро и Адвокатской палатой республики. Правовое консультирование проводится  по понедельникам, средам и пятницам. Но  с учетом востребованности данной услуги для подопечных фонда в будущем прием будут вести  ежедневно. Также еженедельно консультации для ветеранов СВО по трудоустройству, переобучению и получению дополнительного образования проводит специалист Агентства занятости населения.

 

Карельский филиал фонда – это не только офис в Петрозаводске. Социальные координаторы, прошедшие специальное обучение, помогают и поддерживают защитников Отечества и в районах Карелии.

«Главные ценности фонда – это справедливость, забота и уважение. У нас работают неравнодушные люди, многие из них – сами члены семей участников СВО. Они готовы сопереживать, быть чуткими к проблемам наших подопечных.  Мы оказываем адресную  персональную помощь, каждое  обращение – это судьба ветерана или его семьи, принимать участие в которой без сострадания нельзя»,

- отметила руководитель карельского филиала Ирина Бакунович.

 

Несмотря на совсем небольшой срок работы – с 1 июня, в фонд уже поступило более 100 обращений. Запросы очень разные. Есть те, которые регламентированы: по выплатам, по справкам, а есть частные моменты – просьбы помочь в решении бытовых проблем. Что-то специалистам фонда удается решить сразу, для более сложных вопросов подключают другие ведомства, но всегда держат руку на пульсе – пока не достигнут положительного результата.

«Например, в Костомукше к социальному координатору за содействием в оформлении инвалидности обратился участник СВО, получивший тяжелое ранение. Первое, что необходимо было сделать – пройти в поликлинике диагностику состояния здоровья. Специалист фонда лично сопровождал обратившегося в лечебном учреждении и благодаря совместным действиям с медицинским персоналом все необходимые обследования удалось пройти за один день»,

- рассказывает Ирина Бакунович.

 

Другого ветерана СВО в фонде проконсультировали по вопросу получения льготы для поступления на бюджетную форму обучения в ВУЗе, помогли собрать пакет документов. Двое детей из семей погибших бойцов получили места в дошкольных учреждениях. Обратилась за помощью жена военнослужащего: он проходил лечение в Московской области, было необходимо восстановить здоровье. Решили вопрос о прохождении медицинской реабилитации в Госпитале для ветеранов войн. И это только несколько примеров запросов, проблем, отдельных судеб людей, помогать которым берутся сотрудники фонда.

Много обращений поступает от семей участников СВО, связанных с проблемами бытового характера: водопровод починить, линолеум постелить, дрова сложить. Понятно, что главы семьи нет, женщинам трудно такие вопросы решить самим. В этом случае фонд работает совместно с  местными администрациями и волонтерскими сообществами.

 

Оказание помощи в получении бесплатного земельного участка, оформлении гаражной амнистии, восстановление потерянных документов – этими и многими другими вопросами занимаются сотрудники фонда. Статус ветерана боевых действий обеспечивает целый комплекс мер социальной поддержки - и здесь специалисты фонда содействуют в оформлении документов.

Восстановление здоровья  и реабилитация ветерана СВО – одно из направлений работы социальных координаторов. Фонд участвует в оказании помощи, в том числе и психолого-психотерапевтической, взаимодействует с госпиталями и другими медицинскими организациями. Содействует в предоставлении  санаторно-курортного лечения и обеспечении протезно-ортопедическими изделиями, надомного ухода – тем ветеранам СВО, кто нуждается в постоянной посторонней помощи.

 

Не останутся без внимания и сферы культуры, спорта, патриотического воспитания. Фонд будет оказывать поддержку в посещении ветеранами и их семьями учреждений культуры, приобщению  к историко-культурному наследию страны. Ветераны СВО будут привлекаться в работу по патриотическому  воспитанию и наставничеству. Специалисты фонда будут организовывать мероприятия по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества, содействовать вовлечению ветеранов с инвалидностью в паралимпийское движение.

 

Стены главного офиса карельского фонда «Защитники Отечества» украшены детскими рисунками.  Выставка «Мой папа – герой» составлена из работ детей, который очень ждут своих отцов домой. А когда папы вернутся, то точно не останутся один на один со своими проблемами. Если они возникнут – сотрудники фонда помогут.

В Петрозаводске филиал фонда «Защитники Отечества» находится по адресу: ул. Свердлова, 1. Телефон: 8(814-2) 44-53-10. График работы: по будням с 9.00 до 18.00.