11 сентября 2018, 14:00

В Карелии отмечен рост заболеваемости ОРВИ

Главные темы дня в выпуске новостей на «Радио Дача Петрозаводск».

В Карелии отмечен рост заболеваемости ОРВИ. За прошлую неделю в республике зарегистрировано 2153 случая – на треть больше, чем неделей ранее. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По прогнозу эпидемиологов, сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями, прежде всего среди детей, ожидается в сентябре-октябре. В республике началась прививочная кампания против гриппа. 

Грибники в Карелии обнаружили боеприпасы. За прошедшую неделю взрывотехники ОМОН несколько раз выезжали на обезвреживание боеприпасов времён советско-финских войн. В Питкярантском районе в лесном массиве местным жителем была обнаружена миномётная мина калибра 82 мм. В Олонецком районе гражданин в лесу нашел 7 советских гранат. В Калевальском районе, местный житель во время сбора ягод нашёл два реактивных снаряда М-30. Все найденные и обследованные боеприпасы были вывезены и уничтожены со всеми мерами предосторожности. 

Монахи на Валааме собрали урожай ананасов. В этом году в теплице вырастили четыре ананаса, что в два раза больше прошлогоднего урожая. Фотографиями созревших экзотических фруктов братия монастыря поделилась на сайте Валаама. Судя по фотографиям, ананасы на Валааме растут в теплице с искусственным подогревом вместе с огурцами и салатами.