13 сентября 2020, 08:35

В Карелии мужчина лишился работы из-за того, что не носил маску

Уволенный сотрудник обратился в суд с требованием восстановить его на работе

Оставшийся без работы мужчина обратился с иском в Костомукшский городской суд «с иском о восстановлении его на работе в одном из предприятий».

Работодатель уволил мужчину за отказ от использования средств индивидуальной защиты. Как установил суд, работника уволили за нарушение приказа «О мерах по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции». Согласно этому распоряжению, работники обязаны использовать защитные очки, перчатки и маски. Однако мужчина это требование игнорировал и ранее дважды привлекался к дисциплинарной ответственности.

Суд оценил соблюдение работодателем Конституции РФ и общих принципов привлечения работников к дисциплинарной ответственности.

«Работодателю необходимо было представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также отношение работника к труду», -  говорится на сайте суда.

В итоге суд встал на сторону работника, посчитав, что увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств - каких-либо последствий от действий мужчины не наступило.