14 января 2022, 07:28

В Карелии меняется график выплаты социальных пособий

С 2022 года отдельные меры соцподдержки будет выплачивать пенсионный фонд

С 1 января 2022 года в ПФР перешли полномочия по выплате 37 видов мер социальной поддержки, которые до этого выплачивались региональными органами соцзащиты. Об этом 13 января сообщила на встрече с журналистами руководитель карельского отделения ПФР Юлия Ермакова.

По ее словам, в Карелии из 37 передаваемых социальных выплат предоставляются только тринадцать. Это связано с тем, что львиная доля переданных пенсионному фонду выплат связана с чернобыльской катастрофой и предоставляется гражданам, пострадавшим от радиации. Таких в Карелии не много. Всего около 700 человек.

В список переданных в пенсионных фонд мер соцподдержки попали ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до полутора лет, пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, денежная компенсация на приобретение продуктов лицам, подвергшимся воздействию радиации, и многие другие выплаты.

Что изменится для граждан, за назначением каких пособий теперь нужно обращаться в пенсионный фонд и в какие сроки их будут выплачивать? Подробности о произошедших изменениях читайте в статье нашего издания.