25 февраля 2021, 10:49

В Карелии фермерам могут разрешить торговать цветами без аукциона

В правительстве республики озаботились продажей цветов к 8 Марта

Глава Карелии Артур Парфенчиков озаботился продажей цветов 8 марта и накануне Международного женского дня.

Губернатор побывал в Виданах в хозяйстве Юлии Шелемех, которая вместе с супругом помимо клубники выращивает цветы. Шелемех пожаловалась Парфенчикову, что может продавать тюльпаны в Петрозаводске, только пройдя процедуру аукционов. Ранее мэрия города объявила аукцион на право размещения цветочных базаров.

Глава региона считает, что для индивидуальных предпринимателей, работающих в Карелии, подобные условия реализации собственной продукции неприемлемы. Он дал поручение руководителям Минэкономразвития и Минсельхоза оперативно проработать с петрозаводской администрацией механизм предоставления мест для торговли местными тюльпанами 6,7,8 марта.

Парфенчиков отметил, что нельзя при этом ставить знак равенства между фермерами, выращивающими цветы в Карелии, и перекупщиками, которые закупили партию цветов за пределами республики.

В целом, считает губернатор, необходимо проработать условия для того, чтобы местные фермеры могли без проблем реализовывать свою продукцию.

Министр экономического развития и промышленности региона Олег Ермолаев сказал, что подобная практика предоставления мест без аукциона для торговли местной продукцией реализована в Сортавале. (фото superomsk.ru)