29 сентября 2018, 09:15

В Карелии будут тренироваться силы ГО и ЧС

Будет проведено тренировочное развертывание Подвижного пункта управления Главы Республики Карелия.

С 1 по 3 октября по всей России пройдет ежегодная всероссийская тренировка по гражданской обороне. В ней примут участие более 40 млн человек, свыше 200 тыс. специалистов аварийно-спасательных формирований, а также около 50 тыс. единиц техники. Мероприятия затронут и нашу республику, сообщает пресс-служба МЧС России по Карелии.

В Карелии в рамках тренировки будет продемонстрирована готовность сил и средств гражданской обороны к выполнению мероприятий при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. В городских округах и муниципальных районах республики планируется осуществить развертывание объектов гражданской обороны.

В Петрозаводске в этот период пройдут тактико-специальные учения по ликвидации техногенной чрезвычайной ситуации на потенциально опасном объекте, в котором примут участие силы и средства территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). А также будет дан старт совместным учениям энергетиков по ликвидации последствий технологических нарушений в электросетях в результате неблагоприятных погодных условий.

В рамках Всероссийской тренировки в Карелии будут проведены развертывания Подвижного пункта управления Главы Республики Карелия, сборных эвакуационных пунктов, постов радиационного, химического и биологического наблюдения, подвижных пунктов питания, вещевого и продовольственного снабжения и др.